Aspirina Ultra 500 mg x 8 Comprimidos

SKU: 21614

#AUnClicDeTuSalud

S/6.10

DESCRIPCIÓN

Medicamento que contiene Acido Acetilsalicilico 500 mg como principio activo, y combina la tecnología de micropartículas con una tableta de desintegración rápida que da lugar a que esta se disuelva seis veces más rápido, facilitando su paso por el estómago sin generar molestias y que entre en el torrente sanguíneo al doble de velocidad para lograr un alivio más oportuno contra el dolor.

R.S: EE-04645

- +

Máximo de compra: 5 unidades

  • Tomar 1 a 2 tabletas, repetir la dosis en caso necesario después de un periodo mínimo de 4 horas. Tomar máximo 6 tabletas al día. 

  • Usar con precaución en pacientes con insuficiencia hepática, renal o cardíaca; úlcera o hemorragia gastrointestinal, asma bronquial.

  • Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico u otros salicilatos o a cualquier otro componente del producto.  Los productos que contienen ácido acetilsalicílico no deben usarse en niños menores de 12 años, bajo ninguna circunstancia.