Panadol Infantil Masticable 80 mg x 10 Tabletas

SKU: 10869

#AUnClicDeTuSalud

S/6.10

DESCRIPCIÓN

Medicamento que contiene paracetamol 80 mg indicado para aliviar la fiebre y el dolor de cabeza, en el dolor y la fiebre asociado con la dentición y la vacunación. 

R.S: EE-02436

- +
  • Colocar la tableta a mitad de la lengua y masticar hasta su total trituración del medicamento.

  • Se debe administrar con precaución, evitando tratamientos prolongados en pacientes con anemia, afecciones cardíacas o pulmonares o con disfunción hepática y renal.

  • No usar en pacientes con hipersensibilidad conocida al fármaco o a cualquiera de los componentes de su formulación.